Яндекс.Метрика

В память о Великой Победе

Рекомендации для родителей 

Что рассказать ребенку дошкольного возраста о Великой Отечественной войне и о Победе

Во время празднования Дня Победы побывайте с ребенком в местах, где находятся скульптурные памятники воинам, павшим за свободу Родины.

Уважаемые родители! Расскажите, пожалуйста, своему ребенку, когда установлен памятник, в честь какого события он установлен, назовите скульптора. Возложите цветы к памятникам, или подарите ветеранам. 

Посетите краеведческий музей, познакомьте с экспонатами, рассказывающими о Великой Отечественной войне, о героях-земляках.

Посмотрите художественный фильм о войне, почитайте художественное произведение, послушайте военно-патриотические песни и т.д.

Огромный промежуток времени отдаляет нас от тех героических и трагических событий, поэтому очень важно сохранить память и уважение к людям, которые принесли нам победу, учить детей с раннего возраста гордиться своей историей, знать ее.


Накануне самого главного праздника 9 Мая Дня Победы состоялась встреча с бывшей воспитанницей нашего учреждения Юхневич Марией, которая рассказала о своем прадедушке участнике  Великой отечественной войны. Ребята с интересом слушали рассказ о войне, о героических подвигах Карнаухова Ивана Павловича.

Карнаухов Иван Павлович, 1922 года рождения, участник гражданской войны, звание — сержант, должность — мастер авиавооружения 820ПАРМ-3.

В рядах Красной Армии проходил службу с 1940 года. С декабря 1942 года воевал на  Закавказском, Северо — Кавказском, 4-м Украинском, 3-м Белорусском фронтах.

За личный боевой подвиг и заслуги, за трудовую доблесть и мужество, проявленное в деле досрочного и качественного восстановления в строй вооружения удостоен Правительственной награды Медаль за боевые заслуги. Награжден за оборону Кавказа, за взятие Кенингсберга, за взятие Берлина, орденом Отечественной войны.

Ребята с интересом рассматривали медали и ордена, грамоты, личные документы, газеты того далекого времени.

Дети старшего и среднего дошкольного возраста приняли участие в тематических выставках, посвященных 9 Мая Дню Великой Победы