Яндекс.Метрика

Организация обучения на дому

   В учреждении образования может организовываться образовательный процесс при получении дошкольного образования и специального образования на дому.

    Обучение на дому осуществляется с целью: реализации конституционных прав граждан на образование, создание необходимых условий для обучения воспитанников, которые по медицинским показаниям не могут посещать занятия в учреждении образования, а также обеспечение воспитанников максимально полной и своевременной социальной адаптации к жизни в обществе, семье, к обучению и труду.   

   ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ «Об организации образовательного процесса при получении дошкольного, общего среднего и специального образования на дому»

   Для принятия решения об освоении образовательной программы дошкольного образования на дому родителем (законным представителем) воспитанника в отдел (управление) образования по месту жительства (месту пребывания) воспитанника на основании пункта 3 статьи 141 Кодекса подаются следующие документы:

- заявление родителя (законного представителя) воспитанника;

- заключение врачебно-консультационной комиссии, форма которого установлена в приложении к постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 6 июля 2010 г. № 83.

   Для принятия решения об освоении образовательных программ специального образования на дому родителем (законным представителем) несовершеннолетнего обучающегося в отдел (управление) образования по месту жительства (месту пребывания) обучающегося на основании пункта 3 статьи 275 Кодекса подаются следующие документы:

- заявление обучающегося или родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося;

- заключение ВКК;

- заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.