Яндекс.Метрика

Корь

Что мы знаем о кори?

Корь — одна из самых заразных болезней в мире. Вирус может сохраняться в воздухе до 2 часов после того, как больной покинет помещение. А при контакте с пациентом заболевают 9 из 10 людей без иммунитета к кори.

В Лидском районе подтвержден лабораторно один случай кори, еще два десятка пациентов с подозрением на данную инфекцию проходят лечение в Лидской ЦРБ.

У лиц, переболевших корью, на всю жизнь сохраняется иммунитет к этой инфекции — случаи повторных заболеваний единичны. Вакцинация — самый надёжный и эффективный способ профилактики кори.

Лидский зональный ЦГЭ рекомендует: если Вы не привиты против кори и ранее ею не болели, а также у Вас отсутствуют сведения о прививках, обязательно примите решение о вакцинации, тем более если Вы попали в группу контактных лиц.

Родители, не отказывайтесь от вакцинации детей! Для вакцинации необходимо обратиться в амбулаторно-поликлиническую организацию по месту жительства. Защитите себя и своих близких!

В связи с сезонным подъемом заболеваемости острыми респираторными инфекциями и регистрацией случаев кори, с целью предупреждения их распространения среди населения Лидский зональный ЦГЭ рекомендует:

  • обеспечить соблюдение в помещениях организации параметров микроклимата, регулярное проветривание, обеззараживание воздушной среды (при наличии рециркулятора и др.);
  • проведение в установленном порядке влажных уборок помещений, в том числе с использованием дезинфицирующих средств, разрешенных к применению для этих целей в соответствии с инструкцией по применению;
  • ограничение проведения любых мероприятий с большой численностью участников;
  • выявление сотрудников с симптомами ОРИ медицинским работниками здравпунктов (при наличии);
  • информировать сотрудников по вопросам профилактики ОРИ, кори, возможности вакцинации против гриппа, кори, о необходимости обращения к врачу при наличии симптомов ОРИ;
  • обеспечить наличие в общедоступных местах (на информационных стендах, табло и (или) иным способом наглядной агитации по профилактике ОРИ, гриппа, кори, а также информации о необходимости вакцинации против гриппа и кори.

Обращаем внимание, что в районе проводится вакцинация не привитых против кори лиц и ранее ею не болевших.

Подготовлено по материалам электронных сообщений, опубликованных на сайтах Всемирной организации здравоохранения (далее ‒ ВОЗ), Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения Республики и других источников.

Врач-эпидемиолог (заведующий отделом) Сущевская Елена Валерьевна

Прививки против кори – это важно! 

В Беларуси продолжают регистрироваться случаи заболевания корью. Лидский район, к сожалению, не исключение. В г. Лида на сегодняшний день зарегистрировано 2 случая подозрения на корь среди взрослого населения (для подтверждения проводится лабораторное исследование).  Проводятся санитарно-противоэпидемические мероприятия.

Корь – это вирус, передающийся воздушно-капельным путем. При контакте с заболевшим лица, не имеющие прививок и не болевшие ранее заболевают почти в 100% случаев.  Заболевание опасно своими осложнениями, особенно для детей до пяти лет, взрослых с ослабленным иммунитетом и беременных. 

Начинается корь обычно как ОРИ: с повышения температуры тела, могут появляться насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение. Далее появляется сыпь розового цвета (сначала на лице, затем спускается вниз по телу).

 ВАЖНО: при малейшем подозрении на развитие кори следует незамедлительно обратиться к врачу, при появлении сыпи лучше вызвать врача домой.

Самый эффективный способ защиты – это вакцинация. По Национальному календарю профилактических прививок вакцинация против кори проводится двукратно детям в возрасте 1 года и 6 лет. Также иммунизации подлежат лица, контактировавшие с заболевшим корью (если они не были привиты и не болели корью ранее), но не позднее, чем через 72 часа после контакта.

В Беларуси для профилактики кори доступны вакцины:

— вакцина (корь, краснуха и паротит) Serum Institute of India (Индия),

— вакцина Вектор ГНЦ ВБ (Россия);

— Приорикс GlaxoSmithKleine (Бельгия).

Напоминаем, что, если вы не знаете свой прививочный статус по кори, вам необходимо уточнить его в организации здравоохранения по месту жительства или провести исследование крови на напряженность иммунитета, и в случае необходимости вакцинироваться. Особенно это касается лиц, работающих в медицинской, фармацевтической, социальной и сфере образования.

Привиться можно в любом амбулаторно-поликлиническом учреждении города и района.

свернуть